Метки:

Рейтинг: 5 / 5

Доменное имя - символьный адрес сайта в интернете. Доменное имя (домен) состоит из символьного кода и зоны, которая указывается через точку. Например, доменное имя моего сайта - topwebsite.ru, где "topwebsite" - символьный идентификатор, а "ru" - это доменная зона. Символьный идентификатор уникален для каждой зоны. При этом домены с одинаковыми идентификаторами, находящиеся в разных зонах - это совершенно разные сайты и в большинстве случаев они не только содержат разную информацию, но и принадлежат разным владельцам.

Часто встречается ситуация, когда разные домены ведут на один и тот же сайт. Например, youtube.com и youtu.be относятся к одному и тому же сайту. Это называется зеркалами. Часто владельцы сайтов регистрируют несколько доменов, а затем настраивают (склеивают) их таким образом, чтобы все они вели на один сайт. Делается это по разным причинам, например чтобы посетителям было проще запомнить адрес сайта.

Какие бывают доменные зоны?

Обычно доменные зоны разделяются на региональные (по кодам стран, типа .RU - Russia, .GE - Germany и т.д.) и тематические (.BIKE, .SHOP, .SEX и т.д.). В зависимости от зоны может меняться и цена. Например, домен в зоне .RU на данный момент стоит примерно 199 рублей, а в зоне .AUTO - более 150 000 рублей!

Какое лучше выбрать доменное имя

Существуют определенные правила подбора и регистрации доменных имен:

  • Технические требования
    • должно начинаться и заканчиваться на букву или цифру и может содержать тире. Обычно подразумеваются буквы латинского алфавита (A-Z), хотя могут использоваться и русские буквы, например в кириллических доменах типа .РФ. А вот регистр букв не важен, так что topwebsite.ru = TopWebSite.RU;
    • должно быть не длиннее 63 символов;
    • не должно содержать пробелов.
  • Эстетические рекомендации
    • Должно легко диктоваться и запоминаться. Как вы думаете, какой домен проще продиктовать и запомнить: dfgnjsdfoiji123kj.com или magazin-kovrov.ru?
    • Должно отражать суть сайта. Например magazin-kovrov.ru отлично подходит сайту магазина, продающего ковры.
    • Чем короче, тем лучше. Согласитесь, запомнить/записать kgb.ru гораздо легче, чем komitet-gosudarstvennoy-bezopasnosti.ru
      выбрать доменное имя для сайта

Для различных доменных зон могут быть свои собственные технические требования к доменам и их регистрации.

Регистрация доменного имени

Итак, с доменами познакомились, с доменным именем определились, теперь пришло время купить доменное имя для сайта. Где и как это делается? Лично я подбираю и заказываю домены у Рег РУ.

REG.RU - ООО "Регистратор доменных имен". Пожалуй самый крупный и популярный регистратор доменов в России. Тут можно купить любой домен буквально за пару минут. Кстати, Рег.ру также предоставляет и хостинг и другие полезные вещи :)  Подробнее на сайте рег.ру

Купить домен можно и у хостеров, тут кому что больше нравится. Лично я предпочитаю покупать домены у регистратора, а у хостеров заказывать хостинг для сайтов.

На самом деле, доменное имя не покупается, а лишь арендуется на определенный срок, кратный году. Можно зарегистрировать домен на один год, а потом ежегодно продлевать, или можно арендовать домен сразу на несколько лет.
Стоит упомянуть и про бесплатные домены. Да, такие тоже есть, но они существенно хуже "покупных". Во-первых, бесплатные домены обычно третьего уровня, т.е. не site.ru, а besplatno.site.ru. Это плохо по многим причинам и в рамках данной статьи я не буду расписывать подробности. Во-вторых, бесплатные домены часто поставляются с ограниченными настройками, или вовсе привязаны к конкретному хостингу и перенести такое доменное имя с одного хостинга на другой не получится.

Почта на собственном домене

Собственные домены можно использовать не только для обращения к сайту. Вы можете создать почтовый ящик со своим доменным именем (например как у меня Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.), а точнее множество ящиков. Это особенно важно для компаний, т.к. позволяет управлять корпоративной почтой, да и выглядит солиднее.

Нужна помощь в регистрации домена - позвоните мне +7(985)287-83-73, или оставьте заявку

Отправить заявку

Последние статьи