Метки:

Рейтинг: 5 / 5

Хостинг - это главное хранилище для файлов сайта. Именно тут устанавливается CMS, создаётся база данных почтовые ящики, задаются настройки... Если домен - это имя сайта, то хостинг это его дом. На данный момент существует огромное множество компаний, предоставляющих услуги хостинга (хостинг-провайдеры, или хостеры). Очень часто провайдеры предоставляют не только хранилище под сайт, но и дополнительные услуги, типа конструкторов сайтов и SSL-сертификатов. Тут же можно купить и домен, а в некоторых случаях его можно получить и бесплатно!

Для "наглядности" сравним хостинг с компьютером, за которым одновременно работает некоторое количество пользователей. Все ресурсы (память, процессор...) распределяются между пользователями. Кто-то читает, кто-то смотрит видео, а кто-то играет в игры, и всё это делается одновременно... Если у кого-то зависла игра и он перегрузил систему - тормозить будет у всех. Именно поэтому, чем меньше пользователей работает с данным компьютером, тем лучше (но и дороже).

Виды хостинга и их особенности

Существует несколько видов хостинга, отличающиея как по характеристикам и цене, так и по надёжности:

Виртуальный хостинг
Виртуальный хостинг - это самый дешевый, и за счет этого, самый популярный вид хостинга. В принципе позволяет разместить любой сайт, но большие проекты типа интернет-магазинов могут работать медленно. Ну и от сбоев никто не застрахован. Вспомните наш компьютер из примера, и представьте, что с ним работает 1000 пользователей. Все работы по обновлению и настройке системы ведет сам хостер. Стоимость виртуального хостинга составляет примерно 100-500 рублей в месяц.
VPS/VDS
VPS/VDS - виртуальный персональный сервер. В отличие от первого варианта с этим "компьютером" работает всего 50 пользователей и у каждого своя операционная система, так что ресурсы все еще делятся, но если у кого-то зависнет система - на других пользователях это не отразится. За настройкой и обслуживанием системы следит сам пользователь, так что требуются определенные знания в области администрирования серверов. Стоимость VPS/VDS-хостинга составляет 200-3000 рублей в месяц. Лично я пользуюсь именно таким вариантом.
Выделенный сервер
Ну, тут всё понятно, весь "компьютер" принадлежит только одному пользователю. Стоимость такого удовольствия 3500-50000 рублей в месяц, так что не каждый может себе такое позволить. Да и не всем оно нужно, и в большинстве случаев достаточно виртуального хостинга или VPS.

Какой хостинг выбрать

Вообще тут каждый сам для себя решает, исходя из требуемых мощностей и примлемой цены. Есть хостинг и у регистратора доменов (рег.ру), есть и куча хостинг-провайдеров с самыми разными и одинаковыми особенностями :)

Я за всё время работы с сайтами сталкивался и работал с самыми разными хостерами и для своих сайтов (и для клиентов) выбрал хостинг от Timeweb. Низкие цены, большой выбор тарифов, грамотная и быстрая техподдержка (что немаловажно). Особенно мне понравилась их собственная панель управления, которая (на мой взгляд) существенно лучше известных cPanel и других. В общем однозначно рекомендую!

Это что касается платного хостинга. Существует и бесплатный хостинг для сайтов, но скажу сразу, найти что-то нормальное очень сложно. Проблема в том, что большинство современных сайтов работает на системах управления контентом (CMS), а для их работы требуется PHP, MySQL и другие страшные слова. На бесплатном хостинге такие штуки встречаются, но работают на столько медленно и нестабильно, что я крайне не рекомендую ими пользоваться. Даже самый "дешманский" виртуальный хостинг будет на порядок мощнее и надежнее.

Теперь вкратце поговорим о технических нюансах

Как домен привязать к хостингу

При покупке домена у хостера - ничего особенного делать не нужно. Просто выберите сайт у привяжите к нему доменое имя. Обычно всё это делается в панели управления хостингом. Если же домен и хостинг вы покупаете отдельно (как это делаю я), то в настройках домена нужно указать NS-адрес хостера. НС-сервера обычно указаны в справочной документации хостера и их может быть разное количество.

Как поставить сайт на хостинг

Общий принцип такой: нужно закачать все файлы и создать базу данный, а затем в настройках их "подружить" (для разных сайтов настройки отличаются). У многих хостеров (например у Таймвэб) есть конструктор сайтов и даже отдельные тарифы с уже установленной CMS-системой. Так что тут всё автоматически настроится. При переносе сайта с локального сервера, или от другого хостера всё делается вручную. Однако вы можете обратиться в техподдержку и они помогут все перенести (обычно помогают).

Помогу настроить хостинг и перенести сайт. Подробности на странице «Настройка сайтов, хостинга и доменов» и по телефону +7(985)287-83-73
или оставьте заявку

Отправить заявку

Последние статьи