Метки:

Рейтинг: 5 / 5

Движок для сайта - разговорное название системы управления контентом (CMS - Content Management System). Эта система является своего рода сборником различных скриптов, предназначенных для управления сайтом. Каждая система состоит из множества частей (компоненты, модули, виджеты, плагины...) и может комплектоваться дополнительными расширениями.

Существует огромное количество самых разнообразных движков. Разделить их можно по нескольким критериям:

  • Специфика сайтов - некоторые системы ориентированы на конкретные типы сайтов (интернет-магазины, форумы, блоги...). Есть и универсальные системы, позволяющие создавать любые сайты.
  • Стоимость - есть движки бесплатные, есть платные, есть и частично-бесплатные (основной функционал бесплатный, а дополнительные модули - за деньги).
  • Простота - некоторые движки позволяют создавать и управлять сайтами людям, без знания языков программирования. Конечно, профессиональный сайт они не сделают, но самые простые задачи такой сайт сможет выполнять. Есть и такие движки, которые требуют знания языков программирования и разметки. Они сложнее, но и конечный результат будет значительно качественнее.

Ну и для примера приведу несколько популярных систем, с которыми сам работаю.

1С Bitrix - лидер для разработки сайтов. Это профессиональное универсальное решение для создания любых сайтов, от домашней странички до крупнейших интернет-магазинов. Кстати говоря, я являюсь официальным партнером  1С Битрикс, так что у меня можно и лицензию заказать и помощь получить... Стоимость лицензии составляет от 5400 рублей и выше, в зависимости от требуемого функционала;

Joomla - бесплатный универсальный движок. Подходит для любых проектов, но чем сложнее сайт, тем серьезнее требования к разработчику, т.к. очень много вещей приходится дорабатывать под собственные нужды;

PlatformaLP - платная система для создания лендингов (посадочных страниц). Средняя стоимость в месяц составляет около 1000 рублей. Благодаря встроенному конструктору, сделать простенький одностраничный сайт может любой человек. Для более серьезных проектов лучше выбрать что-нибудь профессиональное. С недавних пор встроенный конструктор лендингов появился и в Битриксе (Сайты 24). На мой взгляд лендинги лучше делать там, хотя это и обойдется дороже;

WordPress - бесплатный движок. Как и Joomla, позволяет создать многое, но требует соответствующих знаний и навыков. В отличие от Джумлы, Вордпресс изначально создавался для блогов, а остальное пришло с годами;

OpenCart - бесплатный движок для интернет-магазинов. Можно создать магазин любого уровня, но требуются знания языков программирования для доработки функционала. Ну и дополнительные модули придется покупать (или разрабатывать самостоятельно);

В целом я бы выделил 2 основных нюанса, которые следует учитывать при выборе движка для сайта:

  1. Бесплатные системы, обычно, требуют большего уровня подготовки и доработок.
  2. Универсальные движки чаще приходится дорабатывать. Хотя, 1С Bitrix является исключением, и позволяет создавать даже серьезные проекты пользуясь только доступным функционалом.

Технические требования и особенности

Большинство CMS устанавливается на отдельный хостинг и чем серьезнее эта ЦМС, тем более высокие требования предъявляются к хостингу.

Если говорить о PlatformaLP, то она идет в комплекте с некоторым количеством виртуального пространства под картинки. Полноценного управления файлами тут не предусмотрено, так что нельзя просто взять и залить на сайт какой-нибудь файл. Есть ограничения и по многим другим вещам. Проще говоря, что дали, тем и пользуемся. Но при малейшем намеке на уникальность функционала - нужно обращаться в техподдержку, и не факт, что они помогут.

Для других сайтов нужно приобретать домен и хостинг дополнительно.

Отдельно можно выделить и Битрикс. Т.к. это довольно мощная система, соответствующие требования предъявляются и к хостингу, на котором она будет установлена.

Для сайтов на Джумле и Вордпрессе можно использовать даже бесплатные хостинги. Конечно, сайт на нем будет работать медленно, наверняка и ошибки 500е будут (ошибки сервера, например при высокой нагрузке на сервер). Да и подобрать нормальный бесплатный хостинг очень сложно. Гораздо проще выбрать и купить хороший хостинг для сайта.

Пока это всё, что я хотел рассказать о CMS для сайтов. Если есть какие-то вопросы - пишите или звоните, постараюсь помочь.

Последние статьи